La dieta y el dinero
Yo se que la mayoria de nosotros batalla a diario con la comida por diferentes razones, como por ejemplo al momento de hacerla ya que hay personas que no les gusta cocinar y creo que la mayoria de culturistas y atletas se la pasan de igual forma en la cocina preparando sus 7 – 8 comidas para la semana pero que pasa cuando el dinero es factor al momento de hablar de la “dieta” y la verdad suele pasar, necesitamos comida de calidad para poder desarrollar los musculos y es por eso que algunas fuentes de proteina en primera instancia nos resultan algo pesadas para nuestros bolsillos. Por eso que aquí te mostramos algunos alimento ricos en proteina de bajo costo y fundamentales para nuestra dieta
-
Atún: una lata de atún es lo que generalmente las gente en un gimnasio nos recomienda agregar a nuestra dieta y es que el atún además de tener gran aporte proteínico es económico y te cuesta en promedio 7 pesos una lata y aporta de 20 a 28 gramos de proteína por 100 gramos
-
Soya: la soya es una proteína vegetal la cual aporta 34 gramos por cada 100 gramos, es deliciosa y se complementa con todo, su precio esta entre 11 y 15 pesos por kilo y te rinde aproximadamente 1 semana.
-
Huevo: vaya que el huevo ha sido un tema crucial en México en estos días pero no podemos negar que no puede faltar en nuestro plan alimenticio, por cada 100 gramos de huevo aporta la yema 16 gramos de proteína y la clara 11, su precio esta alrededor de 26 pesos el kilo.
-
Pechuga de Pollo: Esta fuente de proteína además de ser deliciosa es económica, nos aporta alrededor de 24 gramos de proteína por cada 100 gramos y personalmente es una de mis fuentes proteínicas favoritas ya que solo cuesta alrededor de 55 pesos y rinde para aproximadamente 3 días.
Además las proteínas vegetales son una gran opción para anexarlas a nuestra dieta e ir combinando.
Aquí te dejo esta tabla (ref. tabla https://www.innatia.com)
Alimento |
Proteínas cada 100 grs |
Harina de soya |
43.4 grs |
Soya |
34.1 grs |
Germen de trigo |
26.6 grs |
Maní |
26 grs |
Habas secas |
25.1 grs |
Lentejas |
25 grs |
Alubias |
23 grs |
Porotos |
22.3 grs |
Garbanzos y guisantes secos |
20.5 grs |
Pistacho |
19.3 grs |
Almendra |
18 grs |
Salvado de avena |
17 grs |
Salvado de trigo: |
16 grs |
Piñón |
15.3 grs |
Avena arrollada |
14.2 grs |
Harina de trigo integral |
13.3 grs |
Nuez |
13.3 grs |
Salvado de arroz |
13 grs |
Castaña |
13 grs |
Centeno grano entero |
12 grs |
Harina de quinoa |
11.3 grs |
Copos de trigo |
11 grs |
Sémola |
10 grs |
Estos alimentos no pasan de los 40 pesos el kilo.
Esperamos haberte apoyado con este aporte.
Éxito.